Detener el ecocidio minero en la Cuenca del Orinoco es urgente. Un exhorto al Gobierno Nacional (Documento Suscrito y por suscribir)

Categoría: foto plana,Luchas |

ArcoMineroOrinocoDesde mediados de febrero de este año, en el marco de la llamada Agenda Económica Bolivariana y la activación de los “Motores Productivos”, el gobierno nacional ha decidido poner definitivamente en marcha la megaminería en Venezuela, a una escala nunca antes vista.

Uno de los proyectos bandera de esta nueva expansión del extractivismo es el Arco Minero del Orinoco, anunciándose con orgullo un proyecto que implica la apertura a unas 150 compañías internacionales, de un vasto territorio de más de 111.000 kms2, el doble de la superficie correspondiente a la Faja Petrolífera del Orinoco y con una extensión equivalente a todo el territorio de Cuba o de Bulgaria.

Bajo acuerdos muy flexibles y favorables para las compañías transnacionales, y basado en la liberalización y desregulación de zonas completas contempladas como “Zonas Estratégicas de Desarrollo Nacional”, se está impulsando la megaminería a cielo abierto de oro, diamantes, coltán, entre otros, en una zona caracterizada por  un delicado equilibrio  ecológico, de gran importancia  para el desempeño  integral de la vida en el país.

La minería a cielo abierto y el uso de cianuro que ella supone han sido prohibidas en varios países y regiones del mundo, dado que es una de las actividades industriales más agresivas y letales, en términos ambientales, sociales y culturales. Eso lo ha reconocido el propio Ministerio del Ambiente venezolano cuando se le revocó la concesión a la minera canadiense Gold Reserve Inc. en el año 2009. EN LOS ANTECEDENTES DE ESTE TIPO DE EXPLOTACIONES NO FIGURAN CASOS EN LOS QUE NO SE HAYAN CAUSADO SEVEROS DAÑOS SOCIOAMBIENTALES IRREVERSIBLES. NO EXISTE LA MEGAMINERÍA “AMIGABLE CON EL AMBIENTE”.

La enorme remoción de la capa superficial de tierra que provoca esta minería, amenaza con una severa depredación de importantes y delicadas áreas naturales, como por ejemplo las Reservas Forestales del Imataca o del Caura. Las cantidades de agua dulce usadas para obtener solo un gramo de oro superan con creces a otras actividades industriales y agroindustriales. Son conocidos los crecientes problemas de contaminación y acceso al agua de la región norte de Venezuela, que junto a la creciente situación de inestabilidad climática y vulnerabilidad energética, como la que atraviesa la Central Hidroeléctrica Simón Bolívar en estos  momentos, se verían agravados por el incremento de la minería.

El Arco Minero, cuyos impactos se sumarían a los del  proyecto de la Faja Petrolífera del Orinoco, se desarrollaría en el medio de la cuenca hidrográfica más importante del país, amenazando con secar en una gran proporción y contaminar aún más fuentes de agua vitales para el sostenimiento del  ecosistema  y la vida humana.

De llevarse a cabo lo acordado por el gobierno para el Arco Minero, varios pueblos indígenas se verían seriamente vulnerados. En la actualidad, los ye´kuana y sanemá en la cuenca del río Caura, o los warao en el Delta del Orinoco, por mencionar sólo algunos, padecen los efectos de la contaminación con mercurio, enfermedades y agresiones por parte de diversos actores, producto de la minería ilegal. También se ven afectados los e’ñepa, kari’ña, pemón, mapoyo, wotjüja, y yabarana entre otrosUna escala mayor de actividad minera podría generar la destrucción de sus bases materiales de vida, su desarraigo, la violación de sus derechos humanos y, en última instancia, su desaparición.  Por ello consideramos la necesidad de difundir  un alerta al respecto.

La vida en Venezuela, incluso en las ciudades, es posible gracias a sus fuentes de agua, a sus ciclos hídricos, a su biodiversidad y a su complejo y delicado entramado ecológico. La enorme devastación ambiental que conlleva el proyecto del Arco Minero del Orinoco tendría un impacto tremendo sobre ella.

La imposición de este enorme sacrificio sobre la vida social y natural se plantea en nombre de la “estabilización económica”, el “desarrollo” y la “diversificación” de la economía. Sin embargo, este proyecto refuerza el carácter rentista y extractivista de la economía venezolana, incrementando sus niveles de dependencia y vulnerabilidad, nuestra sumisión al capital foráneo, y alejándonos de la construcción de un modelo de economía sostenible, inclusivo y centrado en la vida.

Esta declaración es un llamado de atención y una convocatoria ante el peligro que se cierne sobre nuestro país derivado de los planes  de expansión minera. Estamos ante una oleada sin precedentes de mercantilización de la naturaleza. NOS MANIFESTAMOS EN CONTRA DE ESTE PROYECTO ECOCIDA Y ETNOCIDA.

Adherimos a lo ya expresado por algunas personalidades y organizaciones populares en el sentido de realizar todas las acciones conducentes a la INTRODUCCIÓN DE UN RECURSO DE AMPARO PARA DETENER ESTE PROCESO DE ACTIVACIÓN DEL ARCO MINERO DEL ORINOCO. Exhortamos a la demarcación de tierras de todos los pueblos indígenas del país, como lo consagra la constitución, y clamamos por el respeto de las figuras existentes de protección de áreas naturales en las cuales se ESTABLECE UNA PROHIBICIÓN PERMANENTE DE LA MINERIA.

Exigimos a las autoridades que se saquen a la luz pública los contenidos de los convenios mineros firmados o por firmar.

Apoyamos y exhortamos a la difusión y despliegue de una campaña de información a toda la población venezolana para que esta conozca las particularidades, riesgos y consecuencias de la megaminería.

Invitamos a la organización y movilización de la ciudadanía en torno a las exigencias y compromisos de participación democrática y protagonismo que deben acompañar la construcción de consensos sociales sobre las conveniencias y/o inconveniencias de la opción minera.

Apoyamos la promoción de un Foro Nacional sobre minería y nos manifestamos  a favor de la multiplicación y difusión de amplios debates sobre el modelo de sociedad que queremos, así como la sistematización de propuestas y alternativas que existen, y que están vinculadas a políticas públicas de estímulo a la agricultura en diversas escalas, usos diferentes de las reservas naturales, como el turismo sustentable, proyectos de energías sostenibles, o una nueva arquitectura de distribución de las rentas que reconozca la diversidad cultural  y que tenga un sentido de justicia social y ambiental, entre varias propuestas más.

La defensa de la vida y el ambiente son una obligación de Estado, y es un derecho y un deber de todas y todos los venezolanos, consagrado en la Constitución de la República (arts. 127, 128 y 129).

Decimos ¡NO AL ARCO MINERO!

¡SI A LA VIDA, NO A LA MINERÍA!

¡EL AGUA VALE MÁS QUE EL ORO!

Si ud. quiere suscribir esta declaración, envíe su nombre (y si desea, alguna adscripción social o institucional) al correo electrónico:aguasiorono@gmail.com

Primeras firmas Nacionales

 

  1.   Dr. Esteban Emilio Mosonyi, Rector de la Universidad Nacional Experimental Indígena del Tauca

    2.    Ana Elisa Osorio, Ex Ministra del Ambiente, Plataforma para la Auditoría Pública y Ciudadana

    3.    Edgardo Lander, Universidad Central de Venezuela

    4.    Lusbi Portillo, Sociedad Homo et Natura

    5.    Francisco Javier Velasco, antropólogo y ecólogo social

    6.    Víctor Álvarez, Premio Nacional de Ciencia

    7.    Santiago Arconada Rodríguez, Universidad Nacional Experimental Indígena del Tauca

    8.    Emiliano Terán Mantovani, Universidad Central de Venezuela, ICTA-UAB

    9.    Lenin Cardozo, Fundación Azul Ambientalistas

    10. Ronny Velásquez, antropólogo/ Universidad Central de Venezuela

    11. Atenea Jiménez, Red Nacional de Comuneros y Comuneras

    12. Nelson Muñoz, Frente de Resistencia Ecológica del Zulia (FREZ)

    13. Marea Socialista

    14. Organización de Mujeres Indígenas YUKPA de la Sierra de Perija «Oripanto Oayapo Tuonde»

    15. Douglas Bravo

    16. Alejandro López González, Centro Socio-Económico del Petróleo y Energías Alternativas, Universidad del Zulia.

    17. Alex Fergusson Laguna, biólogo. Universidad Central de Venezuela

    18. Paulino Nuñez, CADTM-AYNA, Plataforma para la Auditoría Pública y Ciudadana

    19. Humberto Márquez, periodista

    20. Modesto Emilio Guerrero, periodista

    21. Antulio Rosales, University of Waterloo

    22. Carlos Carcione, coordinador del equipo de investigación de Marea Socialista

    23. José Angel Quintero Weir, Wainjirawa

    24. Simón Rendón, coordinador del Centro Ecológico Social “Bolívar en Martí”

    25. Campaña Venezuela Libre de OGM

    26. Iokiñe Rodriguez, investigadora, especialistas en conflictos socio-ambientales

    27. Oly Millán Campos, Plataforma para la Auditoria Pública y Ciudadana

    28. Gonzalo Gómez Freire, Director de Aporrea.org y Miembro Coord. Nacional de Marea Socialista

    29. Tariana Salazar, Instituto de Estudios Avanzados / Red Nacional de Comuneros

    30. Asamblea de Militantes

    31. María Suárez Luque, Fundación Temendauí de la Amazonía Venezolana

    32. Aquarela del Sol Padilla, escritora/documentalista

    33. Luis Enrique Gavazut, Coordinador del Movimiento de Batalla Social Punta de Lanz

    34. Rafael Uzcátegui, PROVEA

    35. Nicanor Alejandro Cifuentes Gil, biólogo Universidad Bolivariana de Venezuela / Frente de Resistencia Ecológica del Estado Zulia

    36. Valentina Álvarez Fabro, artista plástica

    37. Gustavo Márquez Marín

    38. Jorge Hinestroza, ecologista zuliano, Profesor de LUZ

    39. Luigino Bracci

    40. Ender Rodríguez, cofundador de Causa Amerindia – Universidad Indígena de Venezuela

    41. Liliana Buitrago Arévalo, investigadora y activista social

    42. María Centeno, arquitecta/artista visual

    43. Tibisay Maldonado Lira

    44. Marianela Yánez Ontiveros, periodista

    45. Manuel Azuaje Reveron

    46. Iván Padilla Bravo, militante revolucionario, periodista

    47. Teresa Ontiveros, docente universitaria Universidad Central de Venezuela

    48. Manuel Izaguirre, arquitecto

    49. Juan Carlos La Rosa, Organización Intercultural Wainjirawa, Fundación Indígena para la Educación Propia

    50. Maritza García Larralde, artesana

    51. Frente Ambientalista Padre Reupa Madre Chaseugn, estado Trujillo

    52. Argelia Bravo Melet, artista plástica y documentalista

    53. María del Pilar González Fernández, Escuela de Antropología UCV

    54. María Antonieta Izaguirre, psicóloga

    55. Colegio de Geógrafos de Venezuela, capitulo Trujillo

    56. Daniel Ramírez, urbanista USB/Asamblea de Ciclismo Urbano de Caracas

    57. Tamanaco de la Torre, comunicador social – productor de Cine

    58. Mariana Rodríguez

    59. Grupo Ambientalista Asashi Itanobibay

    60. Javier Antonio Vivas Santana, profesor universitario y docente del MPPE

    61. Leonardo Nazoa, matemático/CENDES-Universidad Central de Venezuela

    62. Dr. Franz Scaramelli

    63. Eisamar Ochoa, Colectivo Diversidad, Campaña Venezuela Libre de Transgenicos, Escuela Popular de Agricultura Urbana EPAU

    64. Pedro Sanz, arquitecto

    65. Giordana García Sojo, editora – Investigadora

    66. Alejandro Bruzual, CELARG

    67. Ramón Casanova, profesor investigador, Universidad Central de Venezuela

    68. Elsa Gabriela Rodríguez, socióloga

    69. Giulio Santosuosso, escritor, editor

    70. Stella Jacobs, cineasta

    71. Carlos Bracho, Universidad Bolivariana de Venezuela

    72. Eduardo Carrera, Grupo ambientalista WAKU

    73. Nelson Oyarzábal, antropólogo

    74. Dayaleth Alfonzo, Université d’Avignon – Universidad Bolivariana de Venezuela

    75. Ana Mercedes Carvallo, esmaltista y orfebre

    76. María Mercedes Cobo Echenagucia, periodista/locutora/tesista del Instituto de Estudios Avanzados (IDEA)

    77. Beatriz M. Bermúdez Rothe, antropóloga

    78. Elizabeth  Zamora, profesora /Universidad Central de Venezuela

    79. Eglee L Zent, Laboratorio de Ecología Humana, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    80. Guadalupe Chirinos, Colectivo PRV-Tercer Camino

    81. Indira Rodríguez, asistente de Educación Inicial / Grupo Ambientalista Waku

    82. Thairon Martínez, productor nacional independiente, Guarataro Films.

    83. Patricia Granados, ingeniero de producción

    84.  Ernesto J. Navarro, periodista – Premio Nacional de Periodismo «Simón Bolìvar»

    85. Indira Carpio Olivo, periodista – articulista

    86. Gabriel Picón Nava, Fundación Dos Aguas / Observatorio de Aguas

    87. Isabel Alfonzo Ríos, ingeniero en Energía y Ambiente

    88. Beatriz Pantin

    89. Fresia Ipinza

    90. José Romero Losacco, Universidad Bolivariana de Venezuela

    91. Marx Gómez, Laboratorio de Ecología Política del Centro de Estudios de la Ciencia, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    92. Marhylda Victoria Rivero Corona, Laboratorio de Ecología Política del Centro de Estudios de la Ciencia,Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    93. Manuela Blanco, antropóloga y cineasta

    94. Diana Ovalles, periodista/Colectivo Panacuates/Las Vainas son Verdes

    95. Asociación Venezolana de Palmas (AVEPALMAS)

    96. Cristóbal  Alva, periodista/colectivo Panacuates

    97. Marianela Tovar, historiadora Universidad Central de Venezuela

    98. Delia Polanco, docente-investigadora Facultad de Agronomía, Universidad Central de Venezuela

    99. Yolanda Serres Voisin, docente investigadora

    100.             Dr. Marcos Rosa-Brussin, profesor titular, jubilado de la Universidad Central de Venezuela, Físico Química, Petróleo y Petroquímica, y Ambiente

    101.             Gioconda Espina, profesora FACES, Universidad Central de Venezuela y psicoanalista

    102.             Nereida Carrión, profesor titular jubilado de la Universidad Central de Venezuela, Dra. Química analítica, investigadora  en Ambiente

    103.             Gabriel Gil, Campaña Venezuela libre de Transgénicos

    104.             Gloria Iraima Mogollón Montilla, Docente investigadora Universidad Central de Venezuela, Especialidad Lingüística y Literatura

    105.             Cariaco (Colectivo Amplio para la Retoma e Investigación de la Agricultura Campesina y Originaria)

    106.             Daniel Gil Rosado, músico

    107.             Lenin Bandres, filósofo

    108.             Dra. Tibisay Pérez, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    109.             León Moraria, Escritor/Vanguardia Antiminera

    110.             Jorge Ernesto Rodríguez Rojas, profesor titular, Facultad de Ciencias y Tecnología, Universidad de Carabobo

    111.             Pedro Ortega Osuna, Dr. en Química

    112.             Leonor Fernández, PDVSA GAS

    113.             Enrique Rey Torres, sociólogo/CELARG

    114.             Tania Abreu Petkoff, Colectivo EcologArte

    115.             Elías Capriles, profesor jubilado de filosofía, Universidad de los Andes (ULA)

    116.             Francisco Javier Ruíz Marfil, Centro de Estudios de las Transformaciones Sociales, Ciencia y Conocimientos del Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    117.             Francia Medina, antropóloga, Escuela de Antropología, Universidad Central de Venezuela

    118.             Livia Vargas-González, profesora universitaria Sociología, Universidad Central de Venezuela

    119.             Rongny Sotillo, comunicador visual

    120.             José Luis Revete, educador

    121.             Miguel Petrace, Colectivo La Voz Del Monte

    122.             Olga Palacios, Colectivo La Voz Del Monte

    123.             Vladimir Aguilar Castro, Universidad de Los Andes, Grupo de Trabajo sobre Asuntos Indígenas (GTAI)

    124.             María Victoria Canino, socióloga, Laboratorio de Ecología Política del Centro de Estudios de la Ciencia, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    125.             Nayralda Lobo, comunicadora social, Laboratorio de Ecología Política del Centro de Estudios de la Ciencia, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    126.             Vera Sanoja Zerpa, socióloga, Laboratorio de Ecología Política del Centro de Estudios de la Ciencia, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    127.             José Miguel Cruces, biólogo (UNESR)

    128.             María Angela Petrizzo, Colectivo Comunalizar Conocimiento

    129.             Marianicer Figueroa, Colectivo Comunalizar Conocimiento

    130.             Nury León

    131.             Proyecto Génesis 2001

    132.             Alejandro Ochoa Arias, Universidad de los Andes

    133.             Francisco Tiapa Blanco, Universidad de Los Andes

    134.             Pedro Rivas, ULA

    135.             Lourdes Contreras Dávila, Universidad Politécnica Territorial de Mérida Kleber Ramírez (UPTMKR)

    136.             Myriam Anzola

    137.             Dania Roa

    138.             Colectivo Kinkalla Visual

    139.             Darwin Suarez Bustamante, sociólogo

    140.             Maria de los Angeles Querales, publicista

    141.             Ángela Rodríguez Torres, OJOS ILEGALES Audiovisuales

    142.             Francisco Elias Prada, OJOS ILEGALES Audiovisuales

    143.             Francisco Issa, Colectivo La Mancha

    144.             Oscar Sotillo, Colectivo La Mancha

    145.             Janette Rodríguez, Colectivo La Mancha

    146.             Dayana Lopez Villalobos, Colectivo La Mancha

    147.             Gastón Fortis, Colectivo La Mancha

    148.             César Santana, Colectivo La Mancha

    149.             Jouseline Rodríguez, Colectivo La Mancha

    150.             Leila Medina, Colectivo La Mancha

    151.             Roger Altuve, Colectivo La Mancha

    152.             Luis Méndez, Colectivo La Mancha

    153.             Sandra Velásquez, Colectivo La Mancha

    154.             Magda Meneses, Colectivo La Mancha

    155.             Luisa Herrera, Colectivo La Mancha

    156.             Petra Meneses, Colectivo La Mancha

    157.             Yakeline Rodríguez, Colectivo La Mancha

    158.             Juan Carlos Sotillo, Colectivo La Mancha

    159.             Michael  Urbina, Colectivo La Mancha

    160.             Luis Ruiz, Colectivo La Mancha

    161.             Moisés Mirele, Colectivo La Mancha

    162.             Oscar Fernández, Colectivo La Mancha

    163.             Pablo Zapata, artista audiovisual

    164.             María Daniela Torres

    165.             Gloria A. Monasterios, profesora-investigadora Universidad Central de Venezuela y Colegio Universitario de Caracas

    166.             Jessica Luna, estudiante, Universidad Central de Venezuela /Universidad Bolivariana de Venezuela

    167.             Natasha García Riveiro, docente de la UNEARTE

    168.             Carmen Helena Parés Urdaneta, Fundación OGA

    169.             Carmelo Antonio Raydan Ríos, docente del PFG de Comunicación Social de la Universidad Bolivariana de Venezuela

    170.             Osvaldo Enrique Peñaloza Acuña, Colectivo Cumbe/ Universidad Bolivariana de Venezuela

    171.             Jenny Gabriela Farías Suárez, Comunicador Social, La Universidad del Zulia/ Universidad Bolivariana de Venezuela

    172.             Beatriz Pestana Osuna, artista gráfica

    173.             Yasmin Tovar, comunicadora popular / videasta Aporrea

    174.             Dra. Nalúa Rosa Silva Monterrey, Coordinadora del Centro de Investigaciones Antropológicas de la UNEG

    175.             María Victoria Alen. Editorial La Estrella Roja

    176.             Yuruani Rodríguez, documentalista

    177.             Luis Carlos Rodríguez,  permacultor, ecólogo social

    178.             Jorge Martens

    179.             Obiel Xiraú Núñez Seijas, licenciado en Administración de Desastres y maestrando en Desarrollo Sustentable

    180.             Betzabeth Aldana Vivas, estudiante de Estudios Políticos y Administrativos Universidad Central de Venezuela

    181.             Ana Karina Ardila

    182.             Miguel Ángel Leal Benítez, documentalista, Universidad Central de Venezuela

    183.             José Luis Rodríguez R

    184.             Elba de la Luz Guerrero Rojas

    185.             Darío Di Zacomo, militante revolucionario

    186.             Gladys Pérez, ingeniero

    187.             Leonard González

    188.             María Alejandra Gutiérrez, licenciado en letras, Mérida

    189.             Reyes Adolfo Butrón Viloria

    190.             Iván Leal Granadillo, coautor del proyecto de Creación del Programa De Ciencias Ambientales  de la UNEFM

    191.             Eduardo Díaz, profesor-investigador titular jubilado de la UNEG

    192.             Ángela Barrios, docente de UNEARTE

    193.             Carmen Teresa García Ramírez, profesora titular Universidad de los Andes

    194.             José Parra

    195.             Osman Llavaneras Muguerza, cineasta

    196.             Yoner Arrioja Gaitán, ingeniero electrónico, Indígena Jivi

    197.             Luz María Azuaje Balza, permacultora

    198.             Mirian Spooner, químico, especialista en control y gestión ambiental

    199.             Luciano Andrés Valencia

    200.             Miguel Arconada, ingeniero geológico

    201.             Nelson España

    202.             Sirio Castillo, cantautor

    203.             Gilberto  Hernandez  O., prof. jubilado de la Universidad de Oriente

    204.             Edwin Aguirre

    205.             Jose Guillermo Pereira, Frente Ecoambiental Libertador 1986

    206.             Deyanira Nuñez, Frente Ecoambiental Libertador 1986

    207.             Roger Osío Añez

    208.             Guido González Rodríguez, La Célula cooperativa audiovisual

    209.             Euribiades Antonio Matos Auirre, jubilado petrolero

    210.             Haydeé Gutiérrez, socióloga, investigadora y ambientalista

    211.             Norka Gonzalez,  socióloga, educadora

    212.             Lcdo. Juan Carlos Marcano Serrano, profesor-investigador Universidad Politécnica Territorial «José Antonia Anzoátegui»

    213.             Hildebrando Arangú Santeliz, MSc en Cs Ambientales, exdirector de INPARQUES-Amazonas

    214.             Yasmeli Pernía Guillén, trabajadora social

    215.             Lucia Ledezma Rodriguez. TSU en Evaluación Ambiental / Lic. en Gestión Ambiental Universidad Central de Venezuela

    216.             Alejandra Szeplaki, cineasta

    217.             Ana Isabel Hernández González, ingeniera en Recursos Naturales Renovables, egresada de la UNELLEZ

    218.             Msc. Yunior Pérez, asistente de Investigación Universidad de los Andes

    219.             José J. Marcano P., arquitecto ecologista

    220.             Ana Isabel Reyna

    221.             Oralia Jacqueline Torres Uzcátegui, docente MPPE

    222.             Angela Villarreal, estudiante de Sociología, Universidad Central de Venezuela

    223.             Francisco Cañizales, profesor

    224.             Juan José Rosales Marcano, moto taxista

    225.             Balmore A. García M.

    226.             Libia López

    227.             Ramón Bastidas A

    228.             Xanti Salvador,  sonidista

    229.             Adriana Giuliante, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    230.             Sara Nazoa

    231.             Javier Enrique Pedraja Garcia

    232.             Roberto López Sánchez, Universidad del Zulia

    233.             Manuela Pineda, Colectivo la Voz del Monte

    234.             Guido Revete,  estudiante de Sociología y Estudios Políticos y Administrativos, Universidad Central de Venezuela

    235.             Miguel Toro Guédez, estudiante de antropología, Universidad Central de Venezuela

    236.             Moisés A. Durán,  sociólogo

    237.             Indhira González, profesora de química UCLA

    238.             Patricio Prada Perez, docente de Educacion Primaria

    239.             Laura Pérez Carmona, antropóloga y luchadora social

    240.             Jesús Martínez, PDVSA

    241.             Mario Muchacho, periodista

    242.             Miguel Salinas, profesor ecologista

    243.             Elvis Javier Torres,  politólogo

    244.             Etten Carvallo, ilustradora

    245.             Claudia Perera, contador público

    246.             Virginia Katiuska García C., educadora, psicopedagoga y ciudadana a favor de la protección de nuestro ambiente natural

    247.             Juan Pablo Nuñez

    248.             Lcdo. Gaudy Gilberto Sequera, Fundación Ambientalista Robert F. Smith

    249.             Susana M. Rada Torres, tesista de sociología y estudiante de antropología, Universidad Central de Venezuela

    250.             Erika Zaa, Geógrafo Universidad de los Andes/ MSc. Geografía, Universidad de Jena, Alemania

    251.             Cynthia Rada Torres, ilustradora, estudiante Artes Plásticas- UNEARTE

    252.             Mercedes Muñoz, AVESA

    253.             Rafael E. Borges, Universidad de Los Andes

    254.             Dr. Miguel Ángel Perera, profesor titular de antropología cultural

    255.             Rafael Antonio Strauss K.,  Universidad Central de Venezuela

    256.             Irene Petkoff

    257.             Silvio Antonio Abreu Vázquez, geógrafo

    258.             Jenny García Arias,  socióloga. Estudiante de Doctorado de Université Sorbonne-París. Francia

    259.             Ana Julia Allen González, socióloga. Estudiante de Doctorado de la Universidad Federal de Minas Gerais,  Brasil

    260.             Nestor A. Villasmil, ingeniero forestal

    261.             Yolimar Guedez, comunicadora social

    262.             Beatriz Lara Carrero, cineasta, sociólogo, Universidad Central de Venezuela

    263.             Adrián Suárez, compositor

    264.             Duilimarth Arrieta Nava, luchadora social, amante de la naturaleza, docente Universidad Bolivariana de Venezuela, eje Cacique Mara

    265.             Rowena Hill

    266.             Donald Myerston, cineasta, antropólogo

    267.             Francisco González Cruz, geógrafo

    268.             Dr. Omar González Ñáñez, antropólogo-lingüista Universidad Central de Venezuela y Universidad de Los Andes

    269.             Gustavo Vásquez G. Colectivo «Repla La Cayapa»

    270.             Judith Coromoto Rondón

    271.             Bárbara Hertiman artista visual / editora audiovisual

    272.             Gabriel Tovar, Programa de Ciencias Ambientales-Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda

    273.             Guillermo Sucre A.

    274.             Francisco Loyo Tortolero, docente en la Universidad Nacional Experimental Del Yaracuy

    275.             Pilar Arconada Rodriguez, geodesta y ambientalista

    276.             Karina Domínguez

    277.             Luis Vargas

    278.             Ariadna Alzuru Mogollón, productora audiovisual, La Conjura Audiovisual

    279.             Tibisay Parabacuto, profesora jubilada, Universidad de Carabobo

    280.             John F Kvarnbäck, ornitólogo y guía de observadores de Aves, Caracas

    281.             José Aparicio Hernández, economista, presidente del CEAS (Zulia)

    282.             Judith Rosales, bióloga,  Sociedad de Biodiversidad del Escudo Guayanés Capítulo Venezuela

    283.             Ernesto José Rojas Salazar, químico industrial

    284.             Carmen Irene Rivero Mendoza.  Doctorado en Ciencias Sociales de la Universidad de Carabobo.

    285.             Omar J. Sosa L., economista-jubilado

    286.             José Luis Estrada Castro

    287.             Fernando Carías, docente e investigador. Fundación Causa Amerindia Kiwxi

    288.             Emiliana Isasi-Catalá, bióloga

    289.             Elizabeth Rivera Ura, Universidad Simón Bolívar

    290.             Víctor Rago A., antropólogo, Universidad Central de Venezuela

    291.             Andrea Gouverneur, Productora Audiovisual

    292.             Daniel Hernández, sociología, Universidad Central de Venezuela

    293.             Andrés Pérez Palmar, músico

    294.             Darío Moreno, Dr. en Educación y especialista en EIB

    295.             Dr. Luis Adrián Galindo, antropólogo

    296.             Miguel García Moya, fotógrafo documentalista

    297.             Francisco Recio

    298.             Luis Mariño, ingeniería, Universidad Central de Venezuela

    299.             Andrés Figueroa Cornejo, licenciado en literatura, lingüística, comunicación social y periodista

    300.             ONG «Mi Mapa de Venezuela incluye nuestro Esequibo»

    301.             Charles A  Martínez G, cineasta, productor independiente

    302.             Miguel Silveira

    303.             Jorge Raven Urdaneta

    304.             Mariángela Valerio González, artes plásticas, docente UNEARTE

    305.             Luis Prada Colón, artes plásticas, docente UNEARTE

    306.             Belkis Rojas Trejo, profesora Universidad de Los Andes

    307.             MarÍa Antonieta Izaguirre, psicóloga

    308.             César Bencomo, antropólogo

    309.             Xurxo Martiz Crespo, documentalista

    310.             Atahualpa Díaz

    311.             Aidiana Martínez

    312.             Leidymar Rodríguez,  ingeniera agroindustrial. UCLA. Ambientalista. Colectivo Herencia Verde, voluntario INPARQUES

    313.             Grupo Ambientalista Asashi Itanobibay

    314.             Julio Mago

    315.             Fernando Cebamanos,  médico

    316.             Francisco Javier Estraño

    317.             Lucía Morán, estudiante de ingeniería eléctrica, La Universidad del Zulia, Frente Regional Ecologista del Zulia

    318.             Carmen Salazar, artesana, Frente Regional Ecologista del Zulia

    319.             Nelson Moran, licenciado en contaduría, Frente Regional Ecologista del Zulia

    320.             Solángel Morán, economista

    321.             Alfonso Prieto, artesano, Frente Regional Ecologista del Zulia

    322.             Norelkis Salazar, economista, PDVSA

    323.             Ileana Osorio, ingeniera Geóloga, Investigadora FUNVISIS

    324.             Pedro Cesar Machado Hernández, arquitecto, Jubilado de La Filial de Corpoelec EDELCA

    325.             Hildegard Peñaloza Bilger, psicóloga, profesora de Biodanza

    326.             Anabeatriz Bonilla López

    327.             Osmagly Daniela Torrez López, estudiante de la Universidad Politécnica Territorial Andres Eloy Blanco (Lara)

    328.             Marco Santaniello, cineasta

    329.             Arturo Lev Álvarez, profesor e historiador, director Revista “Matria”

    330.             Kay Tarble de Scaramelli, PhD, profesora titular, jubilada, Escuela de Antropología, Universidad Central de Venezuela

    331.              Alfredo Torrellas, jubilado

    332.             Rayman Seijas Marcano, músico

    333.             Carlos García Carbó, músico

    334.             Carlos Alberto Hernández León

    335.             Julieta Centeno

    336.             Prof. Ainhoa León Zubillaga, Dpto. Biología de organismos, Universidad Simón Bolívar

    337.             Benito Ferrer

    338.             Leo A. Manzo A., docente de la  Universidad Bolivariana de Venezuela

    339.             María Alejandra Parra Ortiz, Centro Ecológico «Dr. Jesús Hoyos Fernández», Universidad del Zulia

    340.             Jorge F. Osorio Granado, (En defensa del Planeta)

    341.             María Fernanda Puerto. Centro de Ecología, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas

    342.             Pablo Caraballo, sociólogo, profesor de la Universidad de Oriente

    343.             Tatiana Da Gama, Teleférico Teatral

    344.             María Gabriela Acosta Saucedo,  estudiante de Antropología, Universidad Central de Venezuela

    345.             Nancy Sánchez-Falcón, antropóloga, docente Universidad Central de Venezuela

    346.             Ana Babic, arquitecto

    347.             Mylvia Fuentes Aldana, psicóloga-socióloga,  docente investigadora UNESR-UCAB

    348.             Oswaldo Terán, profesor Ingeniería de Sistemas Universidad de Los Andes

    349.             Roger Fuenmayor, Colectivo ECOVEN

    350.             Holger Bek,  venezolano y por mis nietos

    351.             Julia La Rosa

    352.             Dra. Desirée Domec Sanoja, restauradora de arte

    353.             Randy Barrera, estudiante de la Facultad de AgronomíaLa Universidad del Zulia, integrante del Club Ecologista “Siembra”

    354.             Juliana Boersner,  docente, Universidad Central de Venezuela

    355.             Olga Uribe Trujillo, ambientalista

    356.             Francisca Rangel

    357.             Andrea Nemeth

    358.             Kaori Flores Yonekura, cineasta

    359.             Manuela Sole, periodista

    360.             Morelia Muñoz, Fundación Aurin Maltiempo Editores

    361.             Adriana Molina

    362.             Verónica Rodríguez Angulo, arquitecta Universidad Central de Venezuela

    363.             Lucelly Mejía S.

    364.             Edis Vielma, cooperativista.

    Primeras firmas Internacionales

    1.            Darío Azzellini, sociólogo y politólogo, Universidad Johannes Kepler, Linz, Austria

    2.            Mario Hernández,  periodista y escritor argentino. Miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA (COMECI)

    3.            Pedro Fuentes, miembro del Directorio Nacional del PSOL (Partido Socialista e Liberdade, Brasil)

    4.            Mauricio Álvarez Mora, presidente de la Federación de Organización Ecologistas de Costa Rica , Fecon y profesor de la Universidad de Costa Rica

    5.            Alfons Bech Peiró, sindicalista de Comisiones Obreras y ambientalista, Catalunya, España

    6.            Jorge Jaramillo, Colombia

    8.            Helen Zaiser, Alemania

    9.            Lucile Daumas, jubilada, Paris, Francia

#DondeEstáAlcedoMora

6 respuestas a Detener el ecocidio minero en la Cuenca del Orinoco es urgente. Un exhorto al Gobierno Nacional (Documento Suscrito y por suscribir)

  1. Luz Rosillón, artesana

    Luz Rosillón
    18 abril, 2016 at 4:34 PM
    Responder

    • NO DEBEMOS PERMITIR LA DESTRUCCION DE NUESTRA BIODIVERSIDAD

      SONNIELIZA CONTRERAS. DOCENTE - ARTESANA
      20 abril, 2016 at 7:33 PM
      Responder

  2. Robzayda Marcos vera colectivo escuela conuco pueblo. Soy educadora y promotora de viviendas de barro con baños secos y reutilización del agua para la siembra

    Robzayda marcos vera
    20 abril, 2016 at 7:52 PM
    Responder

  3. Deseo firmar

    Cari Ana Chirinos
    20 abril, 2016 at 8:07 PM
    Responder

  4. No al asesinato de los recursos naturales de Venezuela. Stop ecocidio minero en la cuenca del Orino.

    Amerindia Castro
    21 abril, 2016 at 8:04 PM
    Responder

  5. No al asesinato de los recursos naturales de Venezuela. Stop ecocidio minero en la cuenca del Orinoco.

    Amerindia Castro
    21 abril, 2016 at 8:05 PM
    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.